2018年2月18日(日)、真義館北海道本部の今年 最初の行事として、第10回 錬成大会(札幌市東区体育館)が開催されました。
今年は、インフルエンザ流行の影響により4名が欠場となってしまいましたが、無事に大会を終了することが出来ました。
悪天候の中、今年の錬成大会にも、大阪より、麻山 慎吾館長、大阪総本部 古田先生、大阪総本部 木戸弐段(全日本大会 型チャンピオン)にお越し頂き、大会後には、館長直々の総評稽古も行われました。
大会は、『型の部』、『演武の部』、『組手の部』の順で行われ、
『型の部』:15部、 『演武の部』:8部、 『組手の部』:全89試合
が行われ、熱戦が繰り広げられました。
大会に参加された選手の皆様、保護者の皆様、スタッフの皆様、大変、お疲れ様でした。
大会前日には、「北海道本部道場(札幌市東区栄42条会館)」で館長直々のセミナーが開催され、大会前に館長に直接ご指導頂ける大変貴重なセミナーとなりました。
型の部
部門 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 敢闘賞 |
---|---|---|---|---|
園児女子 | 北出 笑莉 | 加賀 萌愛 | 大巻 結椛 | - |
園児 男子 | 渡辺 旬 | 天野 隼佑 | 滝花 琉汰 | 合田 陸人 藤田 遥斗 |
小学1年生 | 鈴木 心海 | 本多 隼翔 | 吉野 颯人 | 滝花 桜汰 白澤 瑠樹 |
小学1・2年生 初級 | 名畑 仁太郎 | 山﨑 新太 | 高崎 真由 | - |
小学2年生 | 杉原 空我 | 滑川 夏生 | 松﨑 史門 | 鈴木 咲翔 |
小学2・3年生 初級 | 吉野 裕翔 | 石田 我空 | 沖田 曜 | 松岡 志道 |
小学3年生 | 後藤 律喜 | 宮永 唯未 | 今井 柊佑 | 是元 秀斗 鳥村 奏仁 |
小学4・5年生 初級 | 石田 恋羽 | 大渕 鼓太朗 | 今岡 頼聖 | - |
小学4・5年生 上級 | 市川 涼 | 松﨑 右京 | 飯塚 有嬉 | 齋藤 希波 |
小学6年生 | 荒井 悠人 | 鷲澤 良真 | 齊藤 秀哉 | - |
中学生以上一般初級 | 滑川 弥生 | 井澤 孝介 | 河上 宏武 | - |
小学生黒帯 | 鈴木 謙心 | 武田 虎次郎 | 滑川 凛 | - |
中学生以上一般女子 | 八木 歌子 | 八木 美恵子 | 原 楓鈴 | 長南 由里 横山 志保 |
中学生黒帯 | 惣部 拳人 | 武田 虎徹 | 八木 楽心 | 長南 慶彦 |
一般黒帯 | 八木 亮 | 福田 智博 | 泉 惟斗 | 杉下 大河 |
演武の部
部門 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 敢闘賞 |
---|---|---|---|---|
小学生 初級の部 | 松﨑 史門 - 大渕 鼓太朗 | 本多 隼翔 - 沖田 曜 | 鈴木 咲翔 - 松岡 志道 | - |
小学生 中級の部 | 小原 佑斗 - 鷲澤 良真 | 後藤 律喜 - 市川 涼 | 工藤 悠眞 - 今井 柊佑 | - |
小学生 上級の部 | 武田 虎次郎 - 荒井 悠人 | 奥村 一太 - 川原 和眞 | 栗山 哲侍 - 加藤 正真 | - |
中学生以上 一般の部 | 坂本 安慈 - 井澤 孝介 | 八木 楽心 - 河上 宏武 | 深倉 光幸 - 渡辺 武宏 | - |
中学生以上 黒帯の部 | 惣部 拳人 - 原 楓鈴 | 福田 智博 - 杉下 大河 | - | - |
ファミリー 初級の部 | 石田 我空 - 石田 恋羽 | 吉野 颯人 - 吉野 裕翔 | 今岡 徹平 - 今岡 頼聖 | 高崎 真由 - 高崎 奈美 |
ファミリー 中級の部 | 宮永 唯未 - 宮永 倖享 | 滑川 凛 - 滑川 弥生 | 齊藤 拓哉 - 齊藤 秀哉 | - |
ファミリー 上級の部 | 武田 虎次郎 - 武田 虎徹 | 泉 晴斗 - 泉 惟斗 | 八木 美恵子 - 八木 亮 | - |
組手の部
部門 | 優勝 | 準優勝 | 敢闘賞 |
---|---|---|---|
園児女子 | 加賀 萌愛 | 大巻 結椛 | 北出 笑莉 |
園児男子 | 木下 優 | 藤田 遥斗 | 村井 志音 |
園児・小学1年生 | 本多 隼翔 | 吉野 颯人 | 渡辺 旬 滝花 桜汰 村井 七音 |
小学1・2年生 | 武田 月乃 | 沢尻 朋生 | - |
小学2・3年生B | 滑川 夏生 | 石田 我空 | - |
小学2・3年生A | 今井 柊佑 | 杉原 空我 | - |
小学4・5年生 女子 | 飯塚 有嬉 | 石田 恋羽 | - |
小学4・5年生 男子 | 小原 佑斗 | 齊藤 拓哉 | - |
小学5年生 | 鈴木 謙心 | 宮永 倖享 | - |
小学6年生 | 武田 虎次郎 | 荒井 悠人 鷲澤 良真 齊藤 秀哉 |
- |
中学生 | 河上 宏武 | 坂本 安慈 | 長南 慶彦 |
中学・高校生 混合 | 惣部 拳人 | 八木 楽心 | - |
一般B | 深倉 光幸 | 渡辺 武宏 | - |
一般A | 杉下 大河 | 泉 惟斗 | - |